12 мая 2020

Комментарий Е.В. Козьминых по правоприменительной практики в отношении фактов распространения заведомо недостоверной информации о коронавирусной инфекции

13.05.2020

За предыдущий месяц (апрель 2020 г.) административная и уголовная ответственность за так называемые фейковые новости существенно ужесточилась. Однако практическое применение законодательных новелл можно считать большой редкостью, что, в принципе, не так уж и плохо, поскольку лучшая санкция – это та, которая никогда не использовалась на практике, а сыграла лишь профилактическую роль. Вместе с тем, если об уголовных делах в этой сфере пока не слышно, то административно-правовая ответственность уже и реально применяется российскими судами.

Речь идет о ст. 207.1, 207.2 УК РФ и ст. 13.15 КоАП и дополнениях к этим статьям от 01.04.2020, т.е. введенных уже после объявления пандемии коронавируса:

 

Статья 207.1. УК РФ: Публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан (введена Федеральным законом от 01.04.2020 N 100-ФЗ)

Публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан, и (или) о принимаемых мерах по обеспечению безопасности населения и территорий, приемах и способах защиты от указанных обстоятельств -

наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до семисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет.

Примечание. Обстоятельствами, представляющими угрозу жизни и безопасности граждан, в настоящей статье признаются чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера, чрезвычайные экологические ситуации, в том числе эпидемии, эпизоотии и иные обстоятельства, возникшие в результате аварий, опасных природных явлений, катастроф, стихийных и иных бедствий, повлекшие (могущие повлечь) человеческие жертвы, нанесение ущерба здоровью людей и окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности населения.

 

Статья 207.2. УК РФ: Публичное распространение заведомо ложной общественно значимой информации, повлекшее тяжкие последствия (введена Федеральным законом от 01.04.2020 N 100-ФЗ)

1. Публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной общественно значимой информации, повлекшее по неосторожности причинение вреда здоровью человека, -

наказывается штрафом в размере от семисот тысяч до одного миллиона пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. То же деяние, повлекшее по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, -

наказывается штрафом в размере от одного миллиона пятисот тысяч до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до трех лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

 

Ст. 13.15 КоАП:

9. Распространение в средствах массовой информации, а также в информационно-телекоммуникационных сетях заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений, создавшее угрозу причинения вреда жизни и (или) здоровью граждан, имуществу, угрозу массового нарушения общественного порядка и (или) общественной безопасности либо угрозу создания помех функционированию или прекращения функционирования объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, кредитных организаций, объектов энергетики, промышленности или связи, если эти действия лица, распространяющего информацию, не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения или без таковой; на должностных лиц - от шестидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения или без таковой.

(часть 9 введена Федеральным законом от 18.03.2019 N 27-ФЗ)

 

10. Распространение в средствах массовой информации, а также в информационно-телекоммуникационных сетях заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений, повлекшее создание помех функционированию объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, кредитных организаций, объектов энергетики, промышленности или связи, если эти действия лица, распространяющего информацию, не содержат уголовно наказуемого деяния, либо повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 9 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения или без таковой; на должностных лиц - от трехсот тысяч до шестисот тысяч рублей; на юридических лиц - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей с конфискацией предмета административного правонарушения или без таковой.

(часть 10 введена Федеральным законом от 18.03.2019 N 27-ФЗ)

 

10.1. Распространение в средствах массовой информации, а также в информационно-телекоммуникационных сетях под видом достоверных сообщений заведомо недостоверной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан, и (или) о принимаемых мерах по обеспечению безопасности населения и территорий, приемах и способах защиты от указанных обстоятельств -

влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от одного миллиона пятисот тысяч до трех миллионов рублей с конфискацией предмета административного правонарушения или без таковой.

(часть 10.1 введена Федеральным законом от 01.04.2020 N 99-ФЗ)

10.2. Распространение в средствах массовой информации, а также в информационно-телекоммуникационных сетях заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений, повлекшее смерть человека, причинение вреда здоровью человека или имуществу, массовое нарушение общественного порядка и (или) общественной безопасности, прекращение функционирования объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, кредитных организаций, объектов энергетики, промышленности или связи, -

влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от трех миллионов до пяти миллионов рублей с конфискацией предмета административного правонарушения или без таковой.

(часть 10.2 введена Федеральным законом от 01.04.2020 N 99-ФЗ)

11. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 10, 10.1 или 10.2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот тысяч до четырехсот тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения или без таковой; на должностных лиц - от шестисот тысяч до девятисот тысяч рублей; на юридических лиц - от пяти миллионов до десяти миллионов рублей с конфискацией предмета административного правонарушения или без таковой.

(часть 11 в ред. Федерального закона от 01.04.2020 N 99-ФЗ).

Примечательно, что в большинстве случаев для наступления ответственности по приведенным статьям совсем не обязательно наличие т.н. материального результата, т.е. реальных вредоносных последствий. Довольно ощутимая санкция может быть наложена и без плохих исходов, лишь по формальному составу. Однако если негативные последствия все же наступят, предусмотренное наказание существенно возрастает (лишение свободы - до 5 лет; денежный штраф – до 10 миллионов рублей).

С моей точки зрения, данные нормы однозначно должны присутствовать в российском законодательстве, поскольку бездумное злоупотребление свободой слова, а порой и бессовестный самопиар отдельных доморощенных блогеров на глобальном интересе человечества к данной и другим темам должны быть наказуемы. Даже если отрицательные последствия таких фейков на первый взгляд и не очевидны, их деморализующий эффект для общественного сознания не вызывает сомнений. Ведь как говорится в известной притче: «чума забрала в средневековом городе 5 тысяч жизней, но еще 30 тысяч жителей умерли от паники».

 

Что касается однотипности и предсказуемости, т.е. «правовой определенности» при рассмотрении дел в связи с недостоверной информацией по эпидемии, декларированной в правоприменительной системе, так она и в спокойные времена куда-то регулярно пряталась. Суды могут принимать противоположные решения при внешне идентичных составах правонарушений, не особенно то жалуя и даже проявляя явный негативизм по отношению к чужим прецедентам, в т.ч. и вышестоящих судов, со стандартной формулировкой, что, мол, право у нас не прецедентное и нечего загружать нас чьим-то там, пусть даже сходными по правовому составу прецедентами.

Тем более в текущий период лёгкой административной паники, когда экономика и общественная жизнь регулируется посредством аварийного полувоенного ручного управления, говорить о достаточной предсказуемости и правовой определенности правоприменительной практики не приходится!

Именно поэтому сложно и предсказать правовую перспективу судебной квалификации тех или иных действий граждан в плане возможного нарушения ими КоАП или УК РФ. В любом случае каждое событие, касающееся фейковой информации или же нарушения санитарно-эпидемиологических правил и поведения граждан в период пандемии оценивается судами по существующим процессуальным канонам, которые, несмотря на все свои недостатки, являются единственно правильными видом государственного реагирования в существующих условиях.

К слову сказать, Верховным Судом РФ в рекордно сжатые сроки – 21.04.2020 выпущен обзор и рекомендации по результатам судебной практики, как раз в целях обеспечения единства и предсказуемости по вопросам Covid-19 («Обзор по отдельным вопросам судебной практики, связанным с применением законодательства и мер по противодействию распространению на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции (COVID-19) № 1» (Утв.Пост. Президиумом ВС РФ 21.04.2020)).

Что касается юридических рекомендаций для граждан в период пандемии, то просто надо хотя бы соблюдать уже те требования, которые мы сами понимаем как обязательные для исполнения: самоизоляцию, исключение явно фейковых устрашающих «кухонных» переписок под рубрикой: «я щас тебе такую новость сообщу, ты закачаешься…» и т.п.

Надо самим позитивно действовать и настраиваться на позитив окружающих!

 

Пресс-служба ООО «Медико-правовая коллегия»

Вернуться к списку