Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
7 сентября 2021

Всем известно, что в пользу выигравшей стороны наряду с основной компенсацией взыскиваются и судебные расходы:

- на судебную экспертизу;

- на услуги представителя;

- почтовые и прочие расходы.

Однако здесь имеются свои нюансы. По общему правилу судебные расходы взыскиваются с проигравшей стороны пропорционально сумме удовлетворенных исковых требований. Проще говоря, если истец просил взыскать 1000 рублей, а суд взыскал 500 руб., то и судебные расходы уменьшаются наполовину.

Однако эта пропорция не применима к моральному вреду: даже если в иске заявлено 1 млн. рублей морального вреда, а суд в результате взыскал 1 рубль, то по закону такой иск не считается удовлетворенным в полном объеме.

Поэтому расходы на судебно-медицинскую экспертизу при удовлетворении иска например на 10000 взыскиваются в полном объеме (например в сумме 90 тыс. рублей).

Однако при подаче материального иска например о взыскании затрат на лечение, проезд и т.п. данная пропорция судами применяется.

Однако если первоначальный иск был подан например на 300 000 руб, а в ходе судебного процесса скорректирован истцом до 185 000 рублей, то суд, взыскивая эти 185 000 одновременно взыскивает судебные расходы в полном объеме, то есть без пропорционального уменьшения относительно исходных 300 000 рублей.

Так решением Пермского краевого суда (Апелляционное определение от 09.08.2021 г.)были взысканы расходы на проведение судмедэкспертизы в полном объеме – 59262, 37 р несмотря на то, что размер удовлетворенной части иска был меньше первоначально заявленного почти в два раза (см. новость от 09.08.2021 г.) Просто истица своевременно уточнила сумму исковых требований на основе заключения, проведенной по делу судмедэкспертизы.

Что касается оплаты помощи представителя, то она, как правило, уменьшается судом с учетом средних сумм на юридические услуги в данном регионе. Это может быть и 40, и 70 и 125 тысяч рублей.

В последнем случае реально взысканная сумма за услуги представителя была равна цифре, указанной в платежном документе.

Поэтому, исходя из реальной судебной практики, судебные расходы действительно взыскиваются с проигравшей стороны, но их окончательная сумма зависит от вышеперечисленных условий.

Пресс-служба «МПК»

Заказать услугу

Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

Вернуться к списку