4 декабря 2019

Пермский краевой суд на заседании апелляционной инстанции 04.12.2019 отменил штраф за неудовлетворение требований потребителя в добровольном порядке, взысканный наряду с компенсацией морального вреда в пользу пациентки М., у которой после родов возник мозговой инсульт.

Суд первой инстанции (Свердловский районный суд г. Перми) взыскал в пользу пациентки М. с двух крупных государственных лечебных учреждений города Перми компенсацию морального вреда и штраф за неудовлетворение требования потребителя в добровольном порядке (по закону о ЗПП - это 50%). Однако апелляционная инстанция, руководствуясь разъяснениями Верховного Суда РФ, отменила данный штраф.

Более подробно основания принятого судебной коллегией решения указываются в Апелляционном определении, с которым стороны могут ознакомиться в районном суде примерно через 2 недели.

Ввиду отсутствия в РФ "прецедентного права" в каждом конкретном судебном деле основания принятия того или иного решения даже при близких или "идентичных" правовых условиях могут отличаться. В любом случае мы изучаем и анализируем данные основания для использования их в работе в качестве правовой позиции суда апелляционной инстанции.

Более подробно все детали дела мы обсуждаем на наших учебных семинарах и консультациях для врачей обслуживаемых нами лечебных учреждений. 


Пресс-служба ООО "Медико-правовая коллегия" 04.12.2019


 

    
Вернуться к списку