Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
26 апреля 2021

Вчера – 26.04.2021 в Пермском краевом суде завершилось судебное дело по иску владелицы породистой собаки к частной ветеринарной клинике г. Перми в связи с гибелью щенков во время сложных родов. По мнению хозяйки собаки, ветеринарные врачи не своевременно оказали помощь в родах ее собаке, в результате чего погибло 7 щенков.

Судебное разбирательство продолжалось довольно продолжительное время, были назначены две ветеринарные экспертизы, в итоге краевым судом принято решение об отсутствии нарушений со стороны ветеринарных врачей и отказе в иске, которое вступило в законную силу немедленно (в день его принятия).

Спецификой таких «ветеринарных дел» является то, что в отличие от «медицинских процессов», в ветеринарии отсутствуют стандарты и порядки оказания ветеринарной помощи, нет даже методических рекомендаций по многим практическим ситуациям, не говоря уже, например, о национальных руководствах, которые давно выпущены по всем специальностям в медицине. Поэтому для разрешения «ветеринарных споров» применяются общие нормы Закона РФ «О защите прав потребителей», Закона РФ от 14.05.1993 N 4979-1 (ред. от 08.12.2020) «О ветеринарии», а также сложившиеся практические подходы к оказанию ветеринарных услуг и очень избирательно – медицинские нормативы, по принципу «аналогии закона».

Завершенное 26.04.2021 судебное дело уже не первое подобное в практике Медико-правовой коллегии. 07.10. 2020 мировым судьей судебного участка № 2 Дзержинского района г. Перми было принято решение об отказе в иске к частной ветеринарной клинике владелицы домашнего кота, который выпал из окна 4 этажа и повредил себе нижнюю челюсть.

 Пресс-служба ООО «МПК»

 27.04.2021

Заказать услугу

Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

Вернуться к списку