5 декабря 2019

Вчера, 04.12.2019 был вынесен приговор двум врачам акушерам-гинекологам Пермского краевого перинатального центра (подразделение Пермской краевой клинической больницы).

Обеих подсудимых приговорили к 2,5 годам ограничения свободы с лишением права на занятие врачебной деятельностью также на 2,5 года.

Отличительной особенностью данного процесса является то, что на нашей памяти это самый большой срок, к которому когда-либо приговаривались врачи по данной статье (ч. 2 ст. 109 УКРФ – максимальный срок – до 3 лет). Как правило – это, либо 1,5, либо 2 года.

Ещё особенность: с момента преступления прошел срок давности (2 года) и подсудимые имели формальную возможность и право на прекращение дела за истечением срока давности, однако самостоятельно и настойчиво выразили желание о продолжении судебного процесса в надежде получить оправдательный приговор.

Эта «надежда» основывалась на личном ошибочном мнении подсудимых относительно их невиновности и незнании реально существующей в судах правоприменительной практики, основывающейся исключительно на заключении официальной, процессуально оформленной судебно-медицинской экспертизы.

Кроме этого, из года в год у медицинской общественности сохраняется ложное представление о спасительных супервозможностях столичных медицинских звезд и научных светил, которые встанут на защиту подсудимых и разъяснят «несведующим» судьям, кто здесь виноват, а кто – нет.

Приглашенные в данный процесс многочисленные местные и столичные звёзды медицинской науки, как всегда оказались бесполезной тратой времени и денег подсудимых врачей.

Не помогает в таких случаях ни обращения в медицинские сообщества, ни лично к Л.М. Рошалю, ни к другим менее или более известным «гарантам невиновности» обвиняемых коллег.

Не понятно, кто так упорно настраивает врачей на эти никчёмные траты? Обычно так ведут себя иногородние не вполне порядочные адвокаты обычно не имеющие медицинского образования, но которые искусно подпевают своему клиенту, рассчитывающему исключительно на оправдательный приговор.

Работая в сфере медицинского права 22 года, мы никогда не даём ложных гарантий, тем более, при плохой экспертизе, проведенной в ведущем судебно-экспертном учреждении РФ. Но мы всегда ищем реальные возможности и, как правило, находим их.

Так все 3 уголовных дела, которые мы вели в 2019-м году в защиту обвиняемых врачей по той же ч. 2 ст. 109 (смертельный исход у родильницы в Березниках, смерть больной от введения лидокаина в Перми и гибель ребенка от пневмонии в Верещагино) завершились прекращением дела с выплатой денежного штрафа без вынесения приговора.

Вернуться к списку