9 ноября 2020

Административные органы усилили контроль за наличием в медицинских организациях Паспортов безопасности, наличие которых является обязательным под угрозой административного штрафа до 200 000 рублей.

Введены в действие дополнения в Постановление Правительства РФ от 13 января 2017 года № 8 «Об утверждении требований к антитеррористической защищённости объектов (территорий) Министерства здравоохранения Российской Федерации и объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства здравоохранения Российской Федерации, и формы паспорта безопасности этих объектов (территорий)», которые являются обязательными, а их наличие уже контролируется административными органами.

Теперь государственные и частные медицинские клиники и центры должны иметь паспорт безопасности и обеспечить антитеррористическую защищенность объекта.

Исключение предусмотрено лишь в некоторых случаях: Паспорт безопасности могут не иметь и не проводить антитеррористические мероприятия только организации, не имеющие отдельного входа, например, расположенные в бизнес-центре с общим входом. (в указанном случае оформлением паспорта безопасности должны заниматься собственники здания бизнес-центра).

Все остальные медицинские организации, в том числе расположенные в жилых домах, у которых есть отдельный вход, теперь тоже попадают под действие Постановления Правительства РФ № 8 и относятся к новой, 4-ой категории объектов. Им необходимо иметь паспорт безопасности объекта и проводить общие антитеррористические мероприятия (п. 16 Постановления).

Что касается ответственности, то согласно ст. 20.6 КоАП РФ: невыполнение предусмотренных законодательством обязанностей по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера, а равно невыполнение требований норм и правил по предупреждению аварий и катастроф на объектах производственного или социального назначения влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 10 000 до 20 000 рублей; на юридических лиц - от 100 000 до 200 000 рублей.

Помочь подготовить Паспорт безопасности объекта для Вашей медицинской клиники могут наши партнёры - компания СмартиДокс: http://smartydocs.com 

Электронная почта: info@smartydocs.com  

 

Вернуться к списку