Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
21 ноября 2021

Сегодня, 22.11.2021 г. в Пермском краевом суде состоялось рассмотрение дела по иску жительницы Перми В. к ГБУЗ ПК  «ГКБ им.С.Н. Гринберга» в связи с тяжелой инвалидностью у новорожденного ребенка из-за дефектов при оказании медицинской помощи.

Апелляционным определением ПКС оставлено в силе решение Кировского суда г. Перми от 06.09.2021 г., которым в пользу истицы было взыскано 3,5 млн. рублей компенсации морального вреда.

Данное решение вступает в законную силу со дня вынесения апелляционного определения и подлежит обязательному исполнению.

Несколько странной оказалась позиция представителей ответчика, выступавших в суде первой инстанции. Несмотря на довольно большую сумму заявленного иска, фактически интересы лечебного учреждения отстаивала в одиночку медицинский работник - заместитель главного врача по родовспоможению, которая, несмотря на подробное аргументирование «медицинской составляющей», не смогла (и не должна была) правильным образом аргументировать «юридическую сторону» в позицию ЛПУ. Присутствовавший на суде юрисконсульт больницы только первый раз вышел в судебный процесс и фактически повторял слова своего коллеги - медицинского работника, а от выступлений в прениях вообще отказался.

На заседание Пермского краевого суда никто из представителей ответчика не явился.

Такого отношения к столь серьезному «врачебному делу» со стороны лечебного учреждения нам еще не приходилось встречать за все 24 года нашей работы в сфере медицинского права. Сложилось впечатление, что учреждение с безразличием отнеслось к судебному делу по иску пострадавших граждан, что выглядит, по меньшей мере, удивительно, не говоря уже об экономической составляющей данного вопроса.

Интересы истицы представлял генеральный директор «МПК», к.м.н. Е.В.Козьминых

Пресс-служба «МПК»

Заказать услугу

Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

Вернуться к списку