Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
26 августа 2021

В 2008 году 29-летней жительнице г.Перми Т. в МСЧ №9 была проведена операция по эндопротезированию тазобедренного сустава. Во время операции произошло раздробление бедренной кости, что привело к нарушению двигательной функции правой ноги, с установлением в последующем инвалидности. С учетом представленных доказательств 09.06.2021 г. Мотовилихинским судом г.Перми была взыскана в пользу Т. компенсация морального вреда в сумме 600 т.р.

Особенность данного дела заключается в том, что 11 лет назад – 25.06.2010 г. в пользу этой же пациентки уже была взыскана компенсация морального вреда в сумме 400 000 рублей за причинение вреда здоровью во время операции в МСЧ №9, что формально могло воспрепятствовать повторному взысканию морального вреда по тому же самому врачебному дефекту. Однако, действующее законодательство предусматривает повторное взыскание с того же ответчика, если с момента первого решения у пострадавшего наступило ухудшение состояния здоровья, возникли новые нравственные и физические страдания.

Все эти обстоятельства были тщательно проверены районным судом, а также Пермским краевым судом, что позволило оставить положительное решение в пользу истицы в силе.

Несмотря на высокую сложность данного дела, исходную неоднозначность его прогнозов в суде и широкие возможности для состязательной борьбы в данном судебном процессе, ни одного юриста со стороны ответчика - ГКБ им.М.А. Тверье ни в районный суд, ни в Пермский краевой суд не явилось.

 

Интересы истицы представляла юрист ООО «МПК» О.Ю.Сенина, имеющая высшее медицинское образование.

 

Пресс-служба «МПК»

 

Заказать услугу

Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

Вернуться к списку