7 апреля 2020

Уважаемые граждане, клиенты, посетители сайта  ООО «Медико-правовая коллегия»!

Несмотря на сложную эпидемическую ситуацию в стране и регионе, наша компания – Медико-правовая коллегия продолжает работать, хотя преимущественно и в онлайн – формате.
Мы следим за последними изменениями в законодательстве и консультируем наших клиентов в условиях динамично меняющейся обстановки.
В правовом поле РФ оперативно появляются общефедеральные и региональные нормативно-правовые акты, полные тексты которых публикуются в доступных источниках информации и включаются в электронные правовые базы, постоянно обновляющиеся и в нашей компании.

Из наиболее значимых изменений законодательства можно выделить следующие НПА и правовые новеллы:
1.    Федеральный закон от 01.04.2020 № 98-ФЗ. "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций"

2.    Изменения в КоАП РФ и УК РФ внесены следующего характера:
•    Статьями 207.1 и 207.2 УК РФ установлена уголовная ответственность за публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан, и (или) о принимаемых мерах по обеспечению безопасности населения и территорий, приемах и способах защиты от указанных обстоятельств, а также ложной общественно значимой информации
- наказывается штрафом в размере до 700 тысяч рублей, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет.
•    Статьей 236 УК РФ установлена уголовная ответственность за нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей либо создавшее угрозу наступления таких последствий,
-наказывается штрафом в размере до 700 тысяч рублей, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до 2 лет.
•    Частью 2 статьи 6.3 КоАП РФ установлена административная ответственность за невыполнение санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, совершенное в период угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, либо в период осуществления на соответствующей территории ограничительных мероприятий (карантина), либо невыполнение в выданного законного предписания органа (должностного лица),
- наказываетсяштрафом на граждан в размере до 40 тысяч рублей; на должностных лиц - до 150 тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей - до 150 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток; на юридических лиц - до 500 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.
•    Частью 10.1 статьи 13.15 КоАП РФ установлена административная ответственность за распространение в СМИ или сети Интернет под видом достоверных сообщений заведомо недостоверной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан, или о принимаемых мерах по обеспечению безопасности населения и территорий, приемах и способах защиты от указанных обстоятельств
- влечет наложение штрафа на юридических лиц в размере до 3 миллионов рублей с конфискацией предмета административного правонарушения или без таковой.
•    Частью 1 статьи 20.6.1 КоАП РФ установлена административная ответственность заневыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации,
- влечет наложение штрафа на граждан в размере до 30 тысяч рублей; на должностных лиц - до 50 тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей - до 50 тысяч рублей; на юридических лиц - до 300 тысяч рублей.

3.    Указ Президента РФ от 02.04.2020 № 239 об установлении на территории России с 4 по 30 апреля 2020 года нерабочих дней.

4.    Указ Губернатора Пермского края от 29.03.2020 № 23«О мероприятиях, реализуемых в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в Пермском крае»(в редакции указов губернатора Пермского края от 31.03.2020 № 26, от 04.04.2020 № 30, от 06.04.2020 № 31).


Фирмы - операторы правовой информации для удобства граждан даже формируют группы правовым вопросам по основным направлениям борьбы с COVID-19, которые также можно найти в свободном доступе:

Какая деятельность запрещена и ограничена в связи с коронавирусом COVID-19
Профилактика коронавирусной инфекции работодателями
Ограничение проверок бизнеса в связи с коронавирусом (COVID-19)
Меры государственной поддержки в условиях коронавируса (COVID-19)
Меры контроля в условиях коронавируса (COVID-19)
Неисполнение обязательств в связи с коронавирусом COVID-19
Особенности корпоративных отношений в условиях коронавируса COVID-19
Особенности государственных закупок в условиях коронавируса COVID-19


Мы даем оперативные разъяснения по применению законодательства в конкретных правовых ситуациях. Как всегда, наши устные консультации бесплатные.

Будьте здоровы! Берегите себя и своих близких!
С уважением,
Генеральный директор
ООО «Медико-правовая коллегия»
Евгений Козьминых

Вернуться к списку