27 ноября 2019

Вступило в законную силу решение Орджоникидзевского районного суда по факту ятрогенного повреждения мочеточника во время операции на матке в Городской больнице № 6 (прежнее название "МСЧ № 7"). 

В пользу пациентки взыскано 50 000 рублей компенсации морального вреда. 

Такое осложнение является типичным при операциях на матке ввиду анатомической близости с мочеточником. Однако не всегда удается доказать причинно-следственную связь нарушений оттока мочи из почки в мочевой пузырь с неправильными действиями оперирующего врача. Кроме этого при своевременном восстановлении мочеточника стойких последствий со стороны почки, как правило, не наблюдается. 

Вместе с тем сам факт допущенного дефекта и  необходимости в последующем оперативного "сшивания" мочеточника позволяет взыскать с лечебного учреждения даже такую, пусть и не очень большую сумму компенсации морального вреда (плюсом идут судебные расходы, затраты на лекарства, возможная утрата трудоспособности и прочие расходы, если таковые имеют место). 

Напомним, что днем ранее, решением суда с той же Городской больницы № 6 было взыскано 2 000 000 рублей по случаю гибели ребенка в результате неправильного ведения родов.  

   

Вернуться к списку