15 января 2020

Сегодня, в среду 15.01.2020 Пермский краевой суд оставил в силе решение Мотовилихинского районного суда г. Перми от 15.10.2019, который обязал "блогеров-любителей" удалить из ю-туба фотографию врача детской поликлиники, заснятую ими на рабочем месте во время спровоцированного скандала. Также суд обязал выплатить в пользу сфотографированного врача 20 000 руб. морального вреда и судебные расходы.   

Мы ранее уже сообщали на нашем сайте об этом инциденте (см. материал "В поликлинику за скандалом"). 

С сегодняшнего дня решение считается вступившим в законную силу и подлежит безотлагательному исполнению, либо в добровольном порядке, либо принудительно со взысканием дополнительных штрафов и сборов с нарушителей.

Напомним, что конфликт произошел в кабинете врача детской поликлиники 18.05.2019. Детский врач - специалист после осмотра полугодовалого ребенка не нашел у него своей патологии, что сильно разгневало пришедших с ним молодых родителей (тех самых блогеров), которым почему-то было нужно, чтобы у их ребенка нашлась определенная болезнь. Но врач стояла на своем, поскольку в действительности данной патологии не было, не обнаружилось она у ребенка и при посещении иных специалистов.
Диалог во врачебном кабинете с последующим получасовым комментарием и фотографией врача "блогеры" выложили в интернет.

Вкратце поясним правовую сторону данной ситуации. По российскому законодательству обнародование и использование изображения гражданина возможно только при его согласии (ну, кроме случаев, когда он, например, общественный деятель и т.п.).
Что касается должности врача и его фотографирования на официальном рабочем месте, в халате, в шапочке и т.д., как об этом пытались объяснить блогеры в судебном заседании, то по-началу может сложиться впечатление, что это и есть "общественно значимая должность", а потому выкладывать в интернет фотографии непонравившихся врачей может каждый, кому это заблагорассудится.

Однако сегодня Пермский краевой суд поставил точку в этой пустопорожней дискуссии, указав о недопустимости кому-либо произвольно использовать изображение медицинских работников без их согласия в своих личных, не всегда добросовестных, а порой прямо корыстных, "пиарных"  целях. Хотя в действительности, сама "цель"  такого интернетшопа не играет в данных условиях никакого правового значения. Нельзя и всё тут! 

Тут поймал себя на такой мысли, а если пациент наоборот хочет таким оригинальным способом поблагодарить врача и выложить его действительно красивую фотографию в интернет? Ну здесь юридических ответа опять же два: 1) формально это такое же нарушение личных прав граждан и 2) так кто ж за это будет подавать в суд...

Таким образом, в Пермском крае (да что в Пермском крае - в России!) создан очень важный судебный прецедент, защищающий медицинских работников от назойливых, а порой и откровенно хамоватых доморощенных папарацци, которые, пользуясь "свободой слова" тролят неугодивших им медицинских работников ради создания своего медийного капитала и продвижения корыстных интересов, таких, например, как льготное получение медикаментов и т.п. 

Итог судебного решения таков: обнародовать и использовать фото-видео материалы с изображением медицинских работников без их согласия нельзя!

Что касается правовой допустимости самого факта производства видеосъемки в здании медицинского учреждения - это уже совсем другая история, которую мы даём на наших семинарах для руководителей ЛПУ.

Интересы врача в суде первой и апелляционной инстанции представлял генеральный директор ООО "Медико-правовая коллегия", к.м.н.  Е.В. Козьминых.


Пресс-служба ООО "МПК"
15.01.2020
 





Вернуться к списку