Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

30 ноября 2015 г. директор Пермского медицинского правозащитного центра ("Медико-правовая коллегия") Евгений Викторович Козьминых выступил с докладом "Врачебные ошибки и судебная практика" на круглом столе с проведением мастер-класса "Методы решения этических конфликтов в Медицине" в рамках IV Междисплинарного медицинского конгресса "Эффективное здравоохранение - залог здоровья общества" и XXI Международной выставке "Медицина и здоровье - 2015".


Е.В. Козьминых осветил основные причины возникновения конфликтных ситуаций в медицинской практике, среди которых до 90 % составляют деонтологически неправильное поведение медицинских работников и администрации ЛПУ после возникновения осложнения или  неблагоприятного исхода у пациента. Это неуважительное, а порой и унизительное отношение по отношению к пациенту и его родственникам, а также неосторожные высказывания отдельных врачей относительно качества лечения у предыдущих коллег.    

 
В Пермском крае ежегодно рассматривается 30 - 40 врачебных дел, преимущественно гражданско-правового характера, в большинстве случаев принимаются решения о выплате компенсации причиненного вреда обратившимся в суд гражданам, в том числе путем заключения мирового соглашения.   

Е.В. Козьминых привел статистику рассмотрения гражданских судебных дел

по искам пациентов к медицинским организациям
(см. ссылку на доклад на Научно-консультативном совете при Пермском краевом суде).

По уголовным делам в отношении медицинских работников, было 
отмечено, что в дополнение к существовавшим ранее "обычным составам" (ст. 118 и ст. 109 УК РФ) 11.02.2015 г. Мотовилихинским районным судом впервые в нашей практике был вынесен обвинительный приговор по ч. 2 ст. 124 УК РФ, после чего последовала череда судебных приговоров по данной статье в Пермском крае, правда с освобождением обвиняемых от наказания ввиду объявления амнистии 

В 2015 г. впервые стала формироваться практика по привлечению врачей к уголовной ответственности по ст. 238 УК РФ "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности", которая предусматривает макисмальную санкцию - до 6 лет лишения свободы, что ставит данный состав в разряд тяких преступлений (по сравнению с преступлениями средней (ст. 124) и небольшой (ст. 118 и 109) тяжести).

С нашей точки зрения, врач, работающий в ЛПУ по трудовому договору, не может быть привлечен к ответственности по ст. 238 УК РФ, однако судебная практика по применению указанной статьи пока носит единичный характер.


Так, в Чайковском городском суде, где Е.В. Козьминых принимал участие в качестве защитника врача-хирурга, обвиняемой по п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ, было принято решение о переквалификации деяния подсудимой на более мягкую – 124 статью УК РФ с последующим вынесением судом завершающего Постановления от 07.12.2015 г. о прекращении уголовного преследования ввиду акта амнистии.    

Заказать услугу

Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

Вернуться к списку