Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
16 февраля 2023

Березниковским городским судом с ответчика – ГБУЗ ПК «Краевая больница имени академика Е.А. Вагнера» г. Березники взысканы расходы на погребение умершего пациента в сумме более 200 т.р.

 Решением Березниковского городского суда Пермского края от 16.02.2023 в пользу жительницы Березников, у которой 2 года назад умер 62- летний отец от неправильно леченного инфекционного заболевания - «лептоспироз» было взыскано в возмещение расходов «на погребение» более 200 т.р., включая расходы «на памятник».

Напомним, что предыдущим решением городского суда от 09.09.2021 в пользу истицы уже была взыскана компенсация морального вреда, что было отражено на нашей ленте новостей, а также в СМИ 

Согласно закону, истец вправе взыскать с ответчика наряду с компенсацией морального вреда, расходы на погребение умершего родственника.

Современная судебная практика (в т.ч. Верховного Суда РФ) идет по пути взыскания таких расходов, в том числе и в случаях отсутствия прямой причинно-следственной связи между допущенными дефектами и смертью больного.

При этом часто бывает, что СМЭ не указывает о наличии какой-либо причинно-следственной связи между выявленными дефектами и летальным исходом (ни прямой, ни косвенной). Однако, несмотря на это, суд обязан самостоятельно установить причинно-следственную связь, поскольку располагает всей полнотой доказательств по делу, а не только заключением СМЭ, не являющейся, согласно правовой позиции ВС РФ «исключительным видом доказательств по гражданскому делу».

Как указано в Определении СК по гражданским делам ВСРФ от 28.10.2019 № 78-КГ19-42 (предпоследняя страница): суд, исходя из характера спорных отношений, обязан был дать самостоятельную оценку юридически значимому вопросу о наличии либо отсутствии причинно-следственной связи между действиями (бездействием) ответчика и смертью пациента.

Таким образом, наконец-то поставлена жирная точка в спорах о том, кто должен устанавливать причинно-следственную связь по врачебному делу: СМЭ или суд? Как видим, независимо от того, указана ли какая-либо причинно-следственная связь в выводах СМЭ или нет, суд вправе и «обязан» самостоятельно давать оценку этому обстоятельству.

Напомним, что это уже не первое врачебное дело в Пермском регионе, когда в отсутствии прямой причинно-следственной связи с больницы взыскиваются расходы на организацию похорон, а также на памятник умершему родственнику.

Интересы истицы представлял ген.директор «МПК» Е.В. Козьминых

Пресс-служба «МПК»
16.02.2023 г.

Заказать услугу

Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

Вернуться к списку