Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
6 апреля 2022

Пермский краевой суд поддержал требования жительницы г.Перми о взыскании компенсации морального вреда в сумме 500 т.р. за заражение в больнице вирусным гепатитом С.

Напомним, что Решением Мотовилихинского районного суда г. Перми от 26.11.2021 г. с ГКБ №4 было взыскано 500 т.р. компенсации морального вреда в связи с обнаружением у нее в крови вируса гепатита С спустя 1,5 месяца после операции на брюшной полости в 2018 г.
Несмотря на отсутствие явного источника данной инфекции в больнице, суд признал вину лечебного учреждения на основании исключения других теоретически возможных источников, как то: внутривенное наркопотребление, посещение стоматолога, косметолога и наличие инфекции у супруга.
На основании "презумпции вины" ответчик не доказал ее отсутствие в своих действиях. В частности, не сработали совершенно циничные высказывания представителя ответчика  о том, что если у мужа пациентки не выявлен вирусный гепатит С, это не означает, что у других половых партнеров нет такой инфекции.
Долгое рассмотрение дела (2 года) связано с тем, что первоначально суд отказал в удовлетворении иска, однако на основании поданной кассационной жалобы данное решение было отменено 7 Кассационным судом общей юрисдикции г.Челябинск с повторным рассмотрением дела и удовлетворением исковых  требований пострадавшей пациентки.


Интересы истицы представлял ген.директор «МПК», к.м.н.
Е.В. Козьминых   
Ссылка на видео:  b77b261a14ff3518e15d7f8d17fc6825
Заказать услугу

Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

Вернуться к списку