Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
27 октября 2022

26 октября 2022 вступило в законную силу решение Губахинского городского суда, которым с ГКБ №4 взыскана компенсация морального вреда в связи со смертью 47-летнего жителя Губахи Б. от пропущенной аневризмы восходящего отдела аорты.

Врачебная ошибка произошла 20.04.2020, когда в больницу по скорой помощи поступил пациент с сильнейшими болями в спине и резким повышением артериального давления.

Однако, ни в Губахинском филиале ГКБ № 4, ни, тем более в Пермском Сосудистом центре ГКБ № 4 не провели в полной мере обследование пациента и не установили правильный диагноз аневризмы аорты. Скорее всего, никто из врачей сосудистого центра даже не подумал о наличии у пациента такого жизнеугрожающего заболевания, хотя его диагностика не представляет никаких трудностей для грамотного специалиста при полном выполнении необходимых исследований, предусмотренных стандартом.

Из-за ошибочной диагностики больному было отказано в госпитализации в сосудистый центр и его посреди ночи отправили «лечить почки». Через сутки наступила смерть от разрыва аневризмы аорты.

Получается, с момента обращения в больницу у врачей было почти двое суток, чтобы поставить правильный диагноз и спасти больного, ведь, согласно статистике Пермского Центра сердечно-сосудистой хирургии им. С.Г. Суханова, такие больные выздоравливают в 92 % случаев!

Удивительно, что имея достаточное оснащение и материальные ресурсы для обследования таких сосудистых больных, врачи специализированного сосудистого центра ГКБ № 4 не смогли поставить правильный диагноз, а родственники пациента, доставившие его точно «по адресу» оказались, по факту умнее всех специалистов с высшим образованием!  

Ещё одна странность данного судебного дела: суд взыскал в пользу несовершеннолетнего сына умершего Б. всего лишь 200 т.р. морального вреда, тогда как с других больниц Пермского края по идентичным правовым основаниям взыскиваются в разы большие суммы, например, 500 т.р. по смерти пожилой пациентки – с Еловской ЦРБ (28.10.2020), или те же 500 т.р. в пользу внука – из-за смерти престарелой бабушки (28.12.2021). Не хочется думать, что ГКБ № 4 имеет какой-то скрытый «судебный иммунитет»?

Пресс-служба «МПК»
28.10.2022 г.

 

Заказать услугу

Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

Вернуться к списку