Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

СОВРЕМЕННЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ

ЗАКОНА «О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ» В РАМКАХ ОМС.

УГОЛОВНЫЙ И ГРАЖДАНСКИЙ ПОЦЕСС ПО ВРАЧЕБНОМУ ДЕЛУ

Ведущий семинара - директор Пермского медицинского правозащитного центра, юрист, кандидат медицинских наук Козьминых Евгений Викторович.

В основу семинара положена самая большая на сегодняшний день в РФ практика автора по ведению «врачебных дел» (как по защите пациентов, так и врачей), а также по иным делам (административным, трудовым, арбитражным) с участием врачей и медицинских организаций.


В ходе семинара освещается современное медицинское законодательство, в т.ч. нормативные акты еще не вступившее в силу, их реальное, а не «желаемое» применение в судах, комментируются права пациентов, права и ответственность медицинских работников при осуществлении профессиональной деятельности, способы их судебной защиты с критической оценкой судебных доказательств, в первую очередь - судебно-медицинской экспертизы. Особое внимание уделяется положениям нового Федерального Закона № 323 «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», а также Федерального закона «О защите прав потребителей», обязательное применение которого в системе ОМС введено Верховным Судом РФ 28.06.2012 г.


Под руководством Е.В. Козьминых в 1997-м году создана наиболее успешная в данном направлении юридическая организация – «Пермский медицинский правозащитный центр», основным содержанием деятельности которой является ежедневное ведение судебных дел в сфере здравоохранения. Поэтому лекции и семинары проводятся сотрудниками ПМПЦ в свободное между судебными заседаниями время, в отличие от «теоретиков медицинского права», которые в большинстве случаев сами судебных процессов не ведут. 


Особая значимость семинара заключается в том, что Е.В. Козьминых по первому образованию является врачом клинической специальности – кардиологом, к.м.н., проработавшим в практическом здравоохранении более 10 лет, что позволяет излагать материал для врачебной аудитории «на одном языке», акцентируя внимание именно на тех вопросах, которые реально важны для практикующих врачей и руководителей медицинских организаций.


Е.В. Козьминых является автором многочисленных научных публикаций в центральной печати по судебному применению медицинского законодательства («Российская юстиция» 2001, № 2, с.32; 2002, № 3, с.31; 2002, № 12, с.27; «Здравоохранение» 2003, № 4, с. 53-59; 2004, № 2, с.43-48; 2005, № 7, с. 39-44, «Правовые вопросы в здравоохранении» 2011, № 12, 2012, № 7 и др.), а также автором правового раздела «Национального руководства по интенсивной терапии» (М., 2009 г. в 2-х томах),


Е.В. Козьминых в 2012-м году выпустил первый профессиональный комментарий к Федеральному закону № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" (текст комментария выдается слушателям семинара в виде брошюры и на электронном носителе), касающийся взаимоотношений врача (медицинской организации) и пациента. В текущем году Е.В. Козьминых выступил с докладом на парламентских слушаниях в Государственной Думе РФ по актуальным вопросам защиты прав граждан, где сформулировал дополнения в ГПК РФ и другие федеральные законы РФ (см. сайт ПМПЦ: http//пмпц.рф).

При участии Е.В. Козьминых в ряде городов РФ созданы аналогичные медико-правовые центры, успешно действует постоянное представительство ПМПЦ в г. Екатеринбурге.

В ходе семинара освещаются права пациентов, права, обязанности и ответственность медицинских работников при осуществлении профессиональной деятельности, способы защиты интересов медицинских работников, правилам ведения судебного заседания, назначению и оценке выводов судебно-медицинской экспертизы. Особое внимание уделяется положениям нового Федерального Закона № 323 «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», а также Федерального закона «О защите прав потребителей», на обязательное применение которого в системе ОМС указал Верховный Суд РФ 28.06.2012 г.

ПРИМЕРНЫЙ ПЛАН СЕМИНАРА (нажать "Подробнее"):

I. Основные направления юридической работы в государственной, муниципальной и частной медицинской организации II. Международные и национальные нормативные источники медицинского права. Понятие и виды юридической ответственности в медицине

1. Федеральный Закон № 323 «Об основах охраны здоровья граждан в РФ».
2. Федеральный закон «О защите прав потребителей».
3. Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 17 от 28.06.2012 г.

II. Уголовная ответственность медицинских работников

1. Уголовный кодекс РФ о «врачебных преступлениях»:
- причинение вреда жизни и здоровью вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей;
- неоказание помощи больному;
- взятка (отличия от «подарка» и «благодарности»);
- халатность;
- незаконное врачевание и др.
2. Основания для признания медицинского работника виновным в уголовном правонарушении.
3. Основания для освобождения от уголовной ответственности.
4. Примеры судебной практики.
5. Ответы на вопросы.

III. Гражданско-правовая ответственность в медицине
1. Отличия гражданско-правовой ответственности от уголовной.
2. Основания для наступления гражданско-правовой ответственности в медицине.
3. Права пациентов – обязанности медицинских работников.
4. Моральный вред – понятие, составляющие.
5. Имущественный ущерб.
6. Исковое производство. Правила составления исков и возражений.
7. Доказательства по делам о врачебных ошибках.
8. Судебно-медицинская экспертиза.
9. Юридические основания для удовлетворения и отказа в иске.
10. Наиболее «рискованные» врачебные специальности.
11. Примеры судебной практики.
12. Ответы на вопросы.

IV. Административные правонарушения в медицинской сфере

V. Дисциплинарная ответственность медицинских работников и должностных лиц ЛПУ

1. Трудовой кодекс РФ о регрессной ответственности работников медицинского учреждения.
2. Нарушения трудовой дисциплины.
3. Ответы на вопросы (как уволить лентяя и т.п.).

VI. Медицинские учреждения в арбитражный процессе

VII. Защита медицинских работников и ЛПУ, по делам о защите чести, достоинства и деловой репутации

VIII. Права пациентов (качественное и безопасное оказание медицинской помощи, выбор врача и ДПУ, врачебная тайна и др.). Правила оформления документов с пациентами

1. Договор на оказание медицинских услуг.
2. Согласие и отказ от медицинского вмешательства.
3. Оформление передачи пациентом собственных медикаментов для их применения в стационаре.
4. Ответы на вопросы.

Заказать услугу

Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

Вернуться к списку