28 июня 2020

Мы уже давали информацию по данному делу в заметке «В поликлинику за скандалом», когда, видимо, с целью добиться «выгодного диагноза», дающего право на получение бесплатного питания и «повелевания» врачом детской поликлиники, пара недовольных родителей разместила на своем интернет-ресурсе фотографию и видео медицинского работника из её рабочего кабинета, сопроводив ролик резкими комментариями в адрес медика.

Врач, не желая мирится с такими выходками беспардонных граждан, обратилась в суд, который обязал авторов «сюжета» удалить весь данный видеоматериал со своего сайта и взыскал в пользу сфотографированного доктора компенсацию морального вреда в сумме 20 000 рублей.

Несмотря на отчаянные попытки блогеров с помощью своего представителя – юриста (имеющего кстати, красный диплом о высшем юридическом образовании) изменить состоявшееся судебное решение, Челябинский кассационный суд своим Определением от 18.05.2020 подтвердил правильность решения, как Мотовилихинского, так и Пермского краевого суда.

Вывод.

Таким образом, фотографирование, либо съемка врача без его согласия на его рабочем месте с последующим распространением такого материала влечет юридическую ответственность в виде запрета на данные действия и компенсацию морального вреда, имущественных и судебных расходов.

При этом не имеет значения «публичность» или «общественный» характер работы районной поликлиники, на что упирали авторы скандального ролики.

Врачебный кабинет – не проходной двор. Именно эту аксиому и подтвердил суд, защитив право врача, не пожелавшего стать невольным актером «любительского видео».

 Сторону врача в данном деле представлял генеральный директор МПК Е.В. Козьминых.

Пресс - служба ООО "МПК"

28.06.2020

 

Вернуться к списку