15 января 2021

Граждане вправе вести свои дела самостоятельно, но всё же большинство истцов ведут свои дела с помощью профессиональных юристов. Как допускаются к участию в деле представители, и как правильно оформить доверенность расскажем в этом разделе.

1.               Вначале объясним, кто, согласно закону, может быть представителем в суде

Данный перечень содержится в ст. 49 ГПК РФ: «Лица, которые могут быть представителями в суде».

Согласно ГПК РФ, представителем в суде первой инстанции – т.е в районном суде или у мирового судьи могут быть, в принципе, любые дееспособные лица, а не только «адвокаты», как иногда ошибочно об этом говорят сами адвокаты. Таким образом, согласно закону, для работы на стадии суда первой инстанции представитель вообще может не иметь юридического образования. Поэтому в районный суд представителю не нужно приносить свой диплом (чтобы не проявить свою очевидную неграмотность уже в таком, фактически, мелком техническом вопросе). Согласно п. 2 ст. 49 ГПК РФ диплом о юридическом образовании следует предъявлять только в суде апелляционной и кассационной инстанции (т.е. в Пермском крае – это Пермский краевой суд, 7-й Кассационный суд общей юрисдикции г. Челябинск и Верховный суд РФ (понятно, в г. Москве)).

 2.               Как допускаются представители к участию в деле

Для допуска представителя к участию в дела есть 2 основания (ст. 53 ГПК РФ):

- по устному ходатайству (п. 6 ст. 53 ГПК РФ) и

- по доверенности (п. 2 ст. 53 ГПК РФ).

Устное ходатайство – это просьба от доверителя (истца или ответчика), которую он высказывает в начале судебного заседания – под запись в протокол.

Чем удобно устное ходатайство – это простота заявления, отсутствие необходимости оформлять письменную доверенность.

В чем минусы устного ходатайства – в том, что данный представитель не может вести судебное дело в отсутствии своего доверителя – т.е. только вместе, только вдвоем. Это бывает неудобно, когда сам истец, по каким-то причинам не может или не хочет участвовать в судебном заседании в силу занятости, состояния здоровья, нежелания нервничать и т.п. Кроме этого представитель без доверенности не может самостоятельно получать и представлять в суд документы, знакомиться с материалами дела, писать от своего имени жалобы и т.п.

Оформление по доверенности – наиболее распространенный и оптимальный путь допуска представителя.

По закону здесь существуют 2 варианта оформления доверенности:

- нотариальный (п. 2 ст. 53 ГПК РФ) и

- не нотариальный.

Приведем данный пункт полностью:

«2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы».

Как видно из текста статьи, доверенности выдаваемые гражданами могут быть удостоверены, как нотариусами, так и работодателем данного гражданина, управляющей компанией (ЖЭКом), учебным или стационарным лечебным учреждением и т.п.

Самый простой путь – это оформить доверенность у нотариуса. Единственный минус – эта услуга платная (от 1,5 до 3 т.р.).

Все остальные доверенности оформляются бесплатно.

Однако они имеют некоторые проблемные моменты:

- если гражданин нигде не работает, живет не по месту регистрации, нигде не учится и нигде не лечится, то остается только нотариальный путь оформления доверенности;

- текст доверенности и фамилии сотрудников нашей фирмы – Медико-правовой коллегии, тех, кто будет участвовать в ведении судебного дела, мы вносим в доверенность и пересылаем такой бланк нашим доверителям. Однако директор предприятия, где работает доверитель, а особенно директора ЖЭКов, по страшной силе боятся заверять такие доверенности и по непонятной причине всегда вчитываются в текст самой доверенности и в фамилии представителей, хотя это вовсе не их дело. Дело директора – поставит свою подпись и печать под подписью гражданина, в знак подтверждения, что данную доверенность действительно подписал этот самый «Сидоров Иван Иванович»;

- примерно половина судей просят наряду с доверенностью представить документы, подтверждающие должность данного директора и справку о том, что гражданин – доверитель действительно работает на этом предприятии. Другая половина судей таких справок не требуют, но на всякий случай их всегда приходится заранее готовить.

Но зато всё бесплатно!

Таким образом, Алгоритм оформления доверенности на представление интересов в суде по врачебному делу заключается в следующем:

1.     Определяемся где будем оформлять доверенность: если у нотариуса – идем к нотариусу и получаем платное удостоверение доверенности. Если по месту работы или по месту жительства, то выполняем следующие действия:

2.     Распечатывает текст доверенности (которую мы всегда присылаем по эл. почте) – 2 экз.

3.     Вносим в шапку доверенности свои паспортные данные (доверителя), но не подписываем пока эту доверенность внизу текста.

4.     Идем к директору (или в отдел кадров, или в ЖЭК) и просим подписать и поставить печать предприятия под своей подписью, которую делаем в присутствии директора.

5.     Если возникают вопросы от директора, поясняем, что фамилии моих представителей и все полномочия, которые записаны в тексте доверенности, взяты из закона и являются лично моим выбором и моим делом. Ваша задача как директора заверить только тот факт, что я сам в Вашем присутствии подписал данную доверенность.

6.     Просим дать также копию документа, подтверждающего назначение директора, например, приказ вышестоящего руководства, решение собрания учредителей и т.п., а также справку о том, что доверитель действительно работает на данном предприятии. Заверяем эти копии синими подписями и печатями.

7.     В случае успеха миссии – берем 2 экземпляра доверенности (можно просто сделать копию с первого экземпляра) и передаем её своему доверителю - обычно на первом судебном заседании.

8.     В случае неуспеха миссии – см. п. 1.

Если что, звоните.

С уважением, Евгений Викторович Козьминых, генеральный директор

ООО «Медико-правовая коллегия» 8-902-47-38-195

Пресс - служба МПК

14.01.2021

Вернуться к списку