26 декабря 2019

В среду, 25.12.2019 Октябрьский районный суд Пермского края принял решение о частичном удовлетворении иска с исходным требованием о компенсации 1 миллиона рублей морального вреда в пользу дочери 48-летней больной, умершей от инфаркта миокарда.

Больная И. почувствовала себя плохо и вызвала скорую помощь утром 20.08.2018, однако ни фельдшер СМП, ни фельдшер доврачебного кабинета поликлиники Октябрьской ЦРБ не сделали ЭКГ и даже не заподозрили острый инфаркт миокарда. Через 2 часа нахождения в доврачебном кабинете поликлиники, сдав анализы крови и мочи, но, так и не дождавшись, ни ЭКГ, ни срочного лечения острого инфаркта миокарда, пациентка И. умерла.

Между тем, в Пермском крае, как и во всей Российской Федерации существуют четкие стандарты оказания экстренной медицинской помощи больным с ОИМ, включая экстренную медицинскую эвакуацию в специализированный медицинский центр (в данном случае – это Кунгурская ГБ), коронарографию, троболизис и стентирование, либо АКШ – в течение «золотого часа».

Однако, ввиду ошибочной диагностики ОИМ, ничего из предусмотренного законом лечения проведено не было.

Суд и участвующий в деле прокурор поддержали позицию истицы, посчитав исковые требования подлежащие частичному удовлетворении.

Сторону истцы, обратившейся за помощью в Медико-правовую коллегию представлял генеральный директор МПК Е.В. Козьминых.

 Пресс - служба ООО "МПК"

 26.12.2019

Вернуться к списку