Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
29 августа 2023

Конституционный Суд РФ 20.07.2023 принял постановление, по которому назначение судебной экспертизы (в том числе судебно-медицинской – СМЭ) будет производиться судами только после внесения участниками дела её полной оплаты на депозитный счет суда.

Необходимость такого подхода вызвана частыми случаями уклонения участников судебного процесса от оплаты назначенной и даже проведенной экспертизы, что приводило к существенным убыткам экспертных организаций.  

Для исключения такой негативной практики судам теперь предписано назначать экспертизу только после предварительного внесения сторонами её полной оплаты.

Так, по находящимся у нас в производстве врачебным делам районные суды уже применяют новый порядок назначения СМЭ: вначале судом выносится определение о внесении денежной суммы на депозитный счет суда, и только после этого назначается СМЭ в конкретное экспертное учреждение.

При уклонении стороны от внесения денежных средств на СМЭ законом также предусмотрены определенные процессуальные меры.

С нашей точки зрения, это нововведение снимет имеющийся в настоящее время ажиотажный спрос на СМЭ, уменьшит очередь ожидания экспертизы, которая составляет до года и более, а эксперты при этом получат гарантии оплаты их труда.

Однако остается нерешенным вопрос, откуда сторонам изначально брать точную стоимость СМЭ, с учетом того, что экспертные организации и сами не могут заранее определить эту цифру, а зачастую вообще не отвечают на такие запросы из других городов.

Возможно, в таких случаях суды сочтут возможным принимать на депозитный счет некую среднюю сумму за СМЭ, с последующей корректировкой оплаты по факту её выполнения и этот новый механизм, действительно, заработает.

Ген. директор ООО «МПК», Е.В. Козьминых
30.08.2023.

Заказать услугу

Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

Вернуться к списку