Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
3 октября 2023

Судебная коллегия Седьмого кассационного суда общей юрисдикции на заседании 03.10.2023 г. отменила апелляционное определение Пермского краевого суда по иску жительницы Березников о взыскании расходов на памятник отцу, умершему от лептоспироза (см. новость от 09.09.2021 г. , новость от 16.02.2023 г.)

Напомним, что решением Березниковского городского суда были возмещены все расходы, связанные с похоронами ее отца, умершего от лептоспироза, включая расходы на памятник.

Это решение в последующем было отменено ПКС и в иске было отказано по причине отсутствия прямой причинно-следственной связи между допущенными в Краевой больнице им.академика Е.А. Вагнера дефектами и наступившим смертельным исходом.

Однако кассационная инстанция посчитала такую позицию ПКС необоснованной, в связи с чем отменила данное определение и направила дело на повторное рассмотрение в ПКС.

Отметим, что практика Верховного Суда РФ идет по пути взыскания расходов на памятник даже при отсутствии прямой причинно-следственной связи между допущенными дефектами и наступившим летальным исходом у больного.

Тем не менее, в каждом гражданском деле имеются свои нюансы, которые суд должен учитывать при принятии решения.

Интересы истицы А. в Седьмом кассационном суде общей юрисдикции
представлял ген. директор «МПК» Е.В .Козьминых

Пресс-служба «МПК»
03.10.2023 г.


Заказать услугу

Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

Вернуться к списку